wir haben ja vor einiger Zeit auf die Karten von Mapquest gewechselt, da openstreetmap.org es nicht so gern hat wenn man deren Kartenserver direkt benutzt.
Mir ist ein für mich großer Unterschied aufgefallen: Bei Mapquest gibt es eine Zoomstufe weniger.
Gerade wenn man sich anschauen möchte, was es noch so in der Umgebung gibt, fehlt mir diese Zoomstufe.
Ja, vor dem Wechsel zu mapquest waren wir bei Openstreetmap.de (und davor bei mapquest). Osm.de hat außerdem eine Darstellung, die in Deutschland üblich ist. Wechsel ist einfach. @monty?
Klar, wenn mir jemand die Leaflet-Tiles fertig gerendert zukommen lässt :-P.
Ich hab letztens selbst noch eine Grafik-Vorlage georeferenzieren und zu Tiles verarbeiten müssen.
Das hat mir gereicht .
So, hab 'nen Pull-Reuest eingereicht, der das ganze konfigurierbar macht.
Auf der neuen Karte ist das jetzt drin, die zusammengefasste divergiert mir momentan noch zu sehr, da dort bspw. die Anzeige des Online-Status raus ist, und das Merging gefällt mir da nicht.
Zudem habe ich keine Lust, mehrere Branches zu pflegen .