Wie kommen die Daten in die Map/JSON:
Wir betrieben aktuell zwei Instanzen/Netze:
Moers und Niersufer
NV liegt wie auch Viersen, Mönchengladbach, Jüchen oder Krefeld im Netz Niersufer.
Für beide Netze werten wir die Alfred-Daten aus und stellen sie als JSONs bereit. Darüber hinaus werden die JSON-Daten des Niersufer-Netzes nach Communities gefiltert und wir stellen für die Communities eigene JSONs bereit, so dass sie eine Map mit ausschließlich ihren Nodes betreiben können. Das machen wir aktuell für Mönchengladbach, Viersen, Krefeld, Brüggen, Jüchen, Nettetal und Neukirchen-Vluyn.
Geplant ist eine „gemeinsame“ Niersufer-Map, auf der unsere Netze wieder zusammengeführt werden. Spätestens wenn die nächsten großen Netze wie Krefeld oder Mönchengladbach aus dem alten „Niersufer“-Netz geschoben werden, muss diese zwingend her. Ich arbeite daran.
Welche Daten nun alle vom Ruhrgebiet mit in ihre JSONs gemerged werden, weiß ich nicht. Hierzu kann @CHRlS oder @chrisno sicher mehr sagen.
Das „Problem“ an der Sache ist nun, dass zum einen die Communities (wie gewünscht und designed) sich an der Freifunk-API anmelden, zum anderen aber das Ruhrgebiet ein JSON veröffentlicht, in dem die Router der Communities zusätzlich gelistet werden. Eigentlich dürften da nur die Router drin auftauchen, die direkt in der Domäne Ruhrgebiet und nicht in einer der Sub-Domänen sind.
Um dieses Problem zu umgehen hat @StilgarBF nun diese „Sonderlocke“ geschaffen. Die greift allerdings nicht, weil in dem zusammengefassten JSON des Ruhrgebiet die NodeIDs verändert werden und somit diese nicht mehr als Doublette erkannt werden.
Daher erneut meine eindringliche Bitte an @chrisno hier aktiv zu werden und das zu bereinigen. Alle anderen verhalten sich wie gewünscht oder wie designed, nur dieses gemergte File verursacht das ganze Chaos.