ich habe nun schon mehrfach das „Problem“ gehabt, die Koordinaten für den Router herauszufinden. Wenn ich die Stelle bei Google Maps suche und die „Zahlen“ aus der URL nehme, dann stimmt die Position irgendwie in der Map nicht überein. Wenn ich bei Google direkt auf dem Haus 50 Meter von der Straße weg bin, dann kommt unten in der Map die Straße raus
Gibt es in der Map selbst nicht die Möglichkeit sich Koordinaten anzeigen zu lassen? Diese könnte man dann direkt im Router eintragen. Oder von welcher Seite, von welchem Dienst nehmt Ihr die Koordinaten für das Setup des Routers?
Du kannst bei Google Maps auch per Rechtsklick „Was ist hier?“ auswählen um die Koordinaten der Position, an der sich der Mauszeiger befindet, anzuzeigen.
hm, ist ja merkwürdig. Die Koordinaten von Google Maps müssten aber eigentlich korrekt sein, wenn ich diese z.B. in Open Street Maps kopiere, komme ich zu exakt demselben Punkt, den ich zuvor bei Google Maps ausgewählt habe.
Ich kann mir nur vorstellen, dass auf der Karte der Router irgendwo Nachkommastellen verloren gehen. Dies würde die Abweichung erklären. Wenn ich die Koordinaten auf 3 Nachkommastellen runde, entsteht bei mir auch eine Abweichung von etwa 50m.
Nein, die Koordinaten bzw die Karten zu den Koordinaten von Google und Openstreetmap(OSM) sind nicht exakt.
Da die Freifunkkarten jedoch auf dem Kartenmaterial von OSM aufsetzen, empfiehlt es sich eben auch diese zur Ermittlung von Koordinaten zu nutzen.