Im Meshviewer sieht es so aus, als ob gerade in Nordwest (verglich mit vielen anderen Communities) besonders viele Knoten mit guten Richtverbindungsstrecken unterwegs sind.
Handelt es sich dabei um Richtstrecken, oder MoW/MoL-Strecken über VPN/Vlan-Tunnel?
Oder sind es schlicht schlecht gewartete Nodes mit falschen Geokoordinaten?
Add and update the packages libwlocate and lwtrace for wifi triangulation.
This works together with the geolocator in the package ffnw-node-info.
libwlocate uses openWlanMap.org for triangulation
Hat aber leider nicht lange gehalten.
Ich hatte schon befürchtet, das wäre so wie mit Eurem GIT, welches irgendwie zugriffsbeschränkt ist.
Da hatte ich schon mehrfach die Frage „lege ich mir jetzt einen neuen Account an, nur um da mal zu schauen, wie ihr das (auf meinen Routern) macht“
Aber da hat dann immer die Faulheit bei mir gesiegt.
so jetzt aber, habe am systemd services einen hebel entfernt. (–compressed-static)
Ich hatte schon befürchtet, das wäre so wie mit Eurem GIT, welches irgendwie zugriffsbeschränkt ist.
Da hatte ich schon mehrfach die Frage „lege ich mir jetzt einen neuen Account an, nur um da mal zu schauen, wie ihr das (auf meinen Routern) macht“