Jetzt auch mit
+ Halle (sic!)
Fehlt an größeren Gebieten meines Wissens nur noch Leipzig.
Jetzt auch mit
+ Halle (sic!)
Fehlt an größeren Gebieten meines Wissens nur noch Leipzig.
En-Kreis aus witten hattingen sprockhoevel Ennepetal EN Kreis fehlt noch etwas unter 1100 router
https://map.ff-en.de/data/
Community: duisburg
Meta-Community: Freifunk Ruhrgebiet
Logeinträge:
try to find nodeMaps containing [nodeList]-Format
has no [nodeList]
start parsing
try to find nodeMaps containing any parseable Format
Metacommunity:Freifunk Ruhrgebiet
already parsed - skipping - http://map.freifunk-ruhrgebiet.de/
already parsed - skipping - http://map.freifunk-ruhrgebiet.de/
already parsed - skipping - http://map.freifunk-ruhrgebiet.de/
no parseable nodeMap found
Jetzt ist ja Duisburg geteilt in östlich des Rheins und westlich des Rheins. Auf diesem Kartenausschnitt fehlen z.B. meine und @AFonty s Knoten:
Zum Vergleich:
Es fehlt komplett rg-west, wie es aussieht. Da ich nicht so im Datenformat stecke und auch nicht direkt weiss, wer hier mit wem sprechen sollte, findet sich vielleicht hier im Forum jemand, der sich den Schuh anziehen möchte…
Ok, war da nicht mehr auf dem aktuellen Stand. Trotzdem sieht es für RG-West auf der Freifunk-App und der Karte für uninformierte Laien ziemlich tot aus, was es ja nicht ist.
Ich habe in der API-Datei von FreifunkWitten auf Github die nodelist.json eingetragen. Sobald der Pull Request bestätigt ist, werden diese Router erscheinen.
Für die anderen Communitys scheinen die API-Dateien zu fehlen. Diese müssen in Github hier eingetragen werden:
https://github.com/freifunk/directory.api.freifunk.net/blob/master/directory.json
Vielleicht existieren solche bereits. Ansonsten können sie leicht über den API-Generator https://freifunk.net/api-generator/
erstellt werden. Hier könntet Ihr euch z.B. an der API-Datei von Freifunk Wernigerode Results and Validation -> wernigerode
orientieren.
Sezessionstendenzen im Münsterland – es droht die Spaltung und das ‚ü‘ ist Schuld!
*SCNR*
+ Iserlohn
+ Engelskirchen
Neu auf der Karte
+ Eulenfunk
Ich gebe zu, ich habe mich vor Verfassen dieser Antwort nicht weiter mit dem Quellcode beschäftigt, möchte aber dennoch meine Frage stellen. Warum gibt es zwei Freifunk Münsterland Massen? Die westliche passt total auf unsere Domäne Westmünsterland, doch die haben AFAIK keine eigene Freifunk-API-Datei.
Vermutlich weil sie unterschiedliche Knoten gelistet haben.
Oder gibt es Überschneidungen?
(Ich habe jetzt gerade nicht die URLs zu den nodeliste-files mit den IDs und Lt/Lon)
Der eine Teil wird mit Muensterland
ausgliefert, der andere mit Münsterland
. Daraus werden dann folglich zwei verschiedene Cluster.
Könntest du bitte bei Gelegenheit noch mal die Karte aktualisieren? Ich finde es spannend zu sehen, wie sich im Laufe der Monate so langsam die Abdeckung vergrößert.
@nesfunk … die karte ist generisch und die versucht sich so gut es geht aus Daten der verschiedenen API aus den Comunities zu speisen, insofern fliegen offlineknoten bereits nach 3 tagen raus … soweit ich weis geschieht ein update stündlich.
Das stimmt zwar für freifunk-karte.de, aber ich meine die gerenderte auf jostlemke.de, die immer noch auf dem Stand vom 22.5. ist. Wenn dort mal einzelne Knoten wegfallen ist das für den Gesamtüberblick nicht so schlimm.
Mache ich. Habe zuletzt noch darauf gewartet, dass sich der Datenbestand wieder vergrößert (>35k Knoten).
ist aktualisert. Auf der Meta-Ebene passiert im Moment aber nicht soviel. Das meiste Wachstum findet eher durch „Verdichtung“ und Domänensplits statt.
Es ist wieder etwas Bewegung in die Karte gekommen, Anzahl der Knoten jetzt > 36k
Neue Metacommunities in der Karte:
+ Ennepe-Ruhr-Kreis
+ Münden
+ Innsbruck