@StilgarBF: Die QGIS Cloud kann Daten auch als WMS ausliefern und in Leaflet kann man WMS-Layer einbinden. Vielleicht klappt es dann doch, die Daten auf http://freifunk-karte.de darzustellen. Ist meines Erachtens aber ein reines Bonuslevel QGIS mapserver
Ich vermute, dass Dir hier mehrere Leute nicht antworten im Wissen (oder der Vermutung), dass Dir eine Antwort auf Deine Frage nicht weiterhelfen wird und Du eigentlich etwas ganz anderes wissen möchtest.
Zum Beispiel um 10h23GMT (also für MESZ nochmal 2h draufrechnen derzeit)
Last-Modified: Tue, 08 Aug 2017 10:23:02 GMT
Wenn Du jetzt sagst: „Aber das ist nicht die Aktualisierung der API-Übernahme in der Gegenrichtung“ (z.B. weil Du die Kartenserver-URL aktualsisiert hast): Das hast Du nicht gefragt
Oder wenn Du sagst: „in der json fehlt etwas, was woanders angezeigt wird“: Auch das hast Du nicht gefragt.
Du fragst nach "wann wird obige DATEI aktualisiert. Und die wird regelmäßig aktualisiert. (was aber nichts darüber aussagt, ob der ganze Pfad der Datengenerirung aktualsiert wird.)
Da Du aber nicht angibst, warum Du überhaupt fragst oder welches Problem Dich umtreibt, können wir hier nur wild spekulieren.
(Und wenn Du Deine wirkliche Frage nachschiebst, dann kann Dir nochmals antworten: „Das hast Du aber nicht gefragt“)
Und ich kann
Ich überlege, meine Lösung, die die Routerpositionen für die Freifunk Auto Connect App aus den Community-Maps sammelt, mit den Daten aus der Freifunk-Karte zu ersetzen. Mein bisheriges Script ist nur eine quick and dirty Lösung, die mit einigen Community-Maps nicht klar kommt und daher deutlich weniger Router findet. Mein Backend würde dann die Datei mit den Positionen herunterladen und diese in das Format konvertieren, dass von der App erwartet wird. Dazu wäre es allerdings hilfreich zu wissen, wann sich die Datei ändert. Wenn sie z.B. alle 4 Stunden um 12:00, 16:00, 20:00, … neu generiert wird, macht es wenig Sinn, wenn mein Backend sie stündlich herunterlädt und konvertiert.
Du könntest Dir ja vom Server sagen lasen von wann die Datei ist und nur dann holen, wenn sie neuer ist (sein soll) als das was Du schon kennst. Musst Dir dann halt nur den letzten Timestamp merken.
Die aktuelle Version ist verfügbar: QGIS Cloud - freifunk_qgcloud
Diese Karte wird aktualisiert, es werden keine separaten PNG-Dateien mehr bereitgestellt. QGIS Cloud kann die Karte aber in beliebigem Maßstab als PDF exportieren.
Hallo @jotzt ,
seit geraumer Zeit wird die Karte leider nicht mehr aktualisiert, freifunk-karte.de ist aber auf dem aktuellen Stand, magst du mal nachsehen?
Es läuft wieder, Nordheide taucht aber natürlich erst auf, wenn die Daten auch in der Freifunk-Karte sind. Gebt mir dann kurz Bescheid, damit ich ein Update anstoße.
try to find nodeMaps containing [nodeList]-Format
parse as [nodeList]
parsing done. 234 nodes found, 0 added, 234 skipped, 0 duplicates, 0 dead
skipping - we already have found a nodeList
schaue ich mir die Datei an, fällt auf, dass da allerlei Infors drinnen stehen - ein nodelist-format ist das aber nicht.
Das Nodelist format ist definiert im entsprechenden Github-projekt, wo sich auch folgendes Beispiel findet
unter anderem sollte da jeder node eine „position“ ausweisen.
Bei Lüneburg gibts im Gegensatz dazu ein „nodeinfo“ und darunter „location“.
ich habe dieses andere Format schon mal gesehen. Dass da irgendein anderes Format von einem neuen Tool ausgespielt und dann im communityfile als „nodelist“ ausgewiesen wird widerspricht so ganz der Idee die ich ursprünglich damit hatte - nämlich ein einfaches, gemeinsames Format zu kreieren, in dem node-daten unter anderem (aber nicht nur) in Richtung der freifunk-karte ausgetauscht werden können.
Wie auch immer: der für den Parser sieht es so aus, als würde da ein Knoten ohne Koordinaten geliefert. daher wird der skipped.
kann mir irgendwer erklären, was das für ein Format ist, und warum einige communities das als „nodelist“ ausweisen?