Ich glaube mich zu erinnern, dass es da schon länger Probleme gibt, die Datensätze von „Meta-Communities“ korrekt zu verarbeiten. Ist es einfach nur so ein Problem, was bekannt, aber nicht so einfach lösbar ist?
Ansonsten sollte man vielleicht mal schauen, dass wieder der korrekte Link reinkommt.
Da im Rheinland ja sowieso gerade angefangen wird alles wieder auf die einzelnen Communitys runter zu brechen, wäre es doch gut nur auf die lokale Community zu verlinken. Die kann ja dann auf ihrer Seite schreiben das sie Member im FFRL e.V. ist.
Hmmm, ginge schon, sogar ohne dass man sich bundesweit auf irgendwelche Definitionen für „Domäne“, „Meta-Community“ etc. pp. einigt.
Es wird ja nur für jede Orga-Einheit die Information gebraucht, welche die nächsthöhere Stufe ist und vielleicht ob das eine reine Technik- eine reine Community-Ebene oder beides ist.
Dann kann man Community → Freifunk Rheinland → Community Düren genau so abbilden wie Technik → Freifunk Rheinland (als Backbone-Betreiber halt auch eine technische Einheit) → Domäne Aachen → Community Düren (unterste Ebene sollte eigentlich immer beides sein IMHO, auch wenn keine eigenen Server betrieben werden, um Arbeit von den Domänen-Admins fernzuhalten, Dinge wie Präfixe zu besprechen etc. pp.).
Problem entsteht meißt, wenn eine community geparsed wird, und mehr Knoten liefert als nur die eigenen. z.b. alle der Metacommunity.
wenn dann die nächste kommt und die selben daten liefert, dann greift die Deduplizierung und ignoriert die bereits bekannten Knoten. Die bleiben dann der ersten Community zugewiesen.
Anhand einer Liste von z.b. 700 Knoten für FFKleinkleckersdorf ist ja nicht erkennbar, dass nur 10 Knoten zu Kleinkleckersdorf gehören und der großteil zu anderen Gruppen.
schlagt mir eine Lösung vor - mit den aktuellen daten sehe ich keine.
Die momentane Lösung ist ja nicht nur wegen eventueller in zwei Listen enthaltener Knoten, sondern vor allem wegen dem seltsamen Matching zwischen URLs und Meta-Communities falsch. Das würde sicher behoben, wenn immer die URL aus dem API-File genommen wird.
Ich kann genau nicht auf die Webseite des jeweiligen Api-Files verweisen.
sehen wir es uns aus Sicht eines Knotens an (nicht aus Sicht der Api-Files)
Der Knoten wird von sagen wir 20 Communities bzw 20 Apifiles geliefert. (weil diese Communities alle die selbe Karte verwenden, bzw keine individuelle Knotenliste „nodelist“).
Woran soll erkannt werden, zu welcher Community der Knoten gehört?
Das steht weder bei der ffmap in den daten, noch scheinen die großen Meta-communities diese Info überhaupt zu haben.
Das einzige Merkmal ist doch wohl der Koordinatensatz - ich bräuchte also Koordinaten für die Ausbreitung der Communities um dann ein Matching zu machen - wo soll das herkommen? ist das der ideale Ansatz?
Der, den ich meinte, ist, dass für die Knoten in der Region Aachen als Webseite http://www.freifunk-ratingen.de/ angegeben wird. Das liegt ziemlich sicher nicht daran, dass unsere Knoten in der Ratinger Liste sind.
@StilgarBF
Wir haben unseren Meshviewer unter map.ffnw.de auf Hopglass ungestellt. Es tauchen auch Router aus vereinzelten Dateien an. Kann deine Karte unserer Config die ganzen jslns abfragen und parsen? Komischerweise tauchen nur Router in Osnabrück auf